Ахриев Хаджи-Бекир Бачиевич (1895-1940)

Ахриев Хаджи-Бекир Бачиевич родился 5 апреля 1895 года в селении Фуртоуг Терской области (ныне селение Фуртоуг Джейрахского района Республики Ингушетия). Один из основоположников ингушской живописи, Хаджи-Бекир Ахриев был скульптором по образованию. Очень много работал в области пластики: делал медальоны, кулоны, пуговицы, трости, шкатулки. Был искусным резчиком. В 1932 году Ахриев был назначен директором Ингушского музея краеведения. В 1934 году Х.-Б. Ахриев был арестован и как политический ссыльный сослан на строительство Беломорканала. Большая часть его работ была сожжена при аресте, многое уничтожено во время высылки ингушей в Казахстан и среднюю Азию. Сохранившиеся работы художника хранятся в музеях г.Ставрополя и в частных коллекциях. Копии некоторых работ находятся в Ингушском краеведческом музее им. Т.Мальсагова .