Озиев Накир Юнусович (1944-2014)

Озиев Накир Юнусович родился 9 марта 1944 года в с.Батмановка Гешковского района Кустанайской области Казахской ССР. Начинал художник свою творческую деятельность в 60-х годах, поступив после окончания школы в Московский университет искусств на отделение станковой живописи. Мастер декоративно-прикладного искусства, живописец. Резьба по дереву, чеканка, живописные произведения, пейзажи, портреты, сюжетные картины стали делом его жизни. Накиру удавалось создавать из дерева удивительные образы. Он старался через свои работы передать как эстетическое, так и этическое содержание национальной культуры народа. Н.Озиев представлял свои работы на выставках различного уровня. Произведения его покоряли зрителей во многих городах России – Уфе, Санкт-Петербурге, Нальчике, Новороссийске, Москве и др. Его работы представлены в музеях Республики Ингушетия.