Шедевры художника, запоминающиеся на всю жизнь. Зелимхан Эсмурзиев

Дата публикации: 2018-08-17 09:20:00

В Государственном музее изобразительных искусств республики продолжает свою работу выставка репродукций картин ингушских художников «Ингушетия сквозь века». В экспозицию вошли более 20-ти сюжетно-тематических и пейзажных работ

Двенадцать самых успешных художников-самоучек

Дата публикации: 2018-08-16 11:42:00

Без сомнения, среди читающих эти строки немало людей, которые  хотели писать картины для себя или всерьез заняться живописью. Но каждого останавливал страх неудачи, уверенность, что для этого нужно долго учиться, зависимость от мнения окружающих. Однако, многие из тех, кто вопреки всем этим страхам решил заняться живописью, добились успеха.

Мастера и ремесленники Ингушетии. Творческий путь Эсет Бежиговой

Дата публикации: 2018-08-15 14:52:00

Казалось бы, художественной росписи уже не осталось места в прагматичном 21 веке, и ею можно любоваться теперь только в музеях. Однако до сих пор в городе Карабулак  Республики Ингушетия  можно найти процветающую   детскую художественную  школу, в  которой преподает с 1996 года Эсет Джараповна, сохраняя древние традиции художественной росписи и продолжая удивлять современников своим умением.

Ко Дню Ингушетии на молодежном форуме «Машук-2018» Минкультуры Ингушетии подготовлена обширная программа

Дата публикации: 2018-08-14 12:50:00

Традиционно на «Машуке» в рамках образовательного форума проходит День Ингушетии; в этом году он намечен на 18 августа. День субъекта призван познакомить участников форума с национальными, культурными ценностями и духовным наследием Ингушетии. Минкультуры Ингушетии подготовило к мероприятию концертную программу и различные выставки.

Выставка картин ингушских художников «Ингушетия сквозь века»

Дата публикации: 2018-08-13 14:02:00

Сегодня в Государственном музее открылась  выставка репродукций картин  ингушских  художников  «Ингушетия сквозь века».  В экспозиции  более  20 сюжетно-тематических и пейзажных  работ.

Мастера и ремесленники Ингушетии. Уникальные картины из рыбьей кожи Лиды Оздоевой

Дата публикации: 2018-08-08 09:52:00

Признанным мастером живописных полотен из рыбьей кожи стала Оздоева Лида Ахметовна. Созданные ею башенные комплексы, пейзажи, портреты на не совсем обычном материале – рыбьей коже – поражают воображение. Лида Оздоева мастерски соединила современные технологии и древние традиции живописного и декоративно-прикладного искусства.

Героическая оборона крепости Осовец, сентябрь 1914 - 22 августа 1915

Дата публикации: 2018-08-07 14:36:00

В этот день в 1915 году защитники крепости Осовец, против которых немцы применили отравляющие газы, смогли подняться в контратаку. Враг был настолько изумлен стойкостью и мужеством русских солдат, что оставил поле боя. Этот героический эпизод останется в истории как «атака мертвецов».

Фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств»

Дата публикации: 2018-08-07 10:47:00

Фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» - это объединение различных видов национального творчества всех северокавказских регионов в одно большое и красочное представление.

Приглашаем принять участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Дата публикации: 2018-08-07 09:41:00

Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звёзд драматического театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

Памятная дата военной истории России

Дата публикации: 2018-08-06 16:37:00

18 июля 1770 года русская армия Петра Румянцева разгромила превосходившую в два раза по численности турецкую армию. За победу на реке Ларга, в нынешней Молдавии, Румянцев первым из военачальников был награжден орденом Святого Георгия I степени...