В музее ИЗО Ингушетии состоится открытие персональной выставки Алихана Майриева «Край родной - неиссякаемый источник вдохновения»

Дата публикации: 2022-11-25 10:59:00

29 ноября 2022 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоится открытие персональной выставки Алихана Берснакоевича Майриева «Край родной – неиссякаемый источник вдохновения». В экспозиции выставки будет представлено более 30 работ мастера, написанных в различных жанрах и тематических направлениях.

В музее ИЗО Ингушетии состоялось открытие выставки «Кистью творца остановленный миг»

Дата публикации: 2022-11-23 09:29:00

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялось торжественное открытие персональной выставки Хасолта Алхастовича Акиева «Кистью творца остановленный миг», приуроченной к 80-летию со дня его рождения.

В музее ИЗО Ингушетии состоится открытие персональной выставки Хасолта Акиева «Кистью творца остановленный миг»

Дата публикации: 2022-11-18 09:04:00

22 ноября 2022 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия откроется персональная выставка Хасолта Алхастовича Акиева «Кистью творца остановленный миг», приуроченная к 80-летию со дня его рождения.

В музее ИЗО Ингушетии состоялась презентация новой коллекции бренда «Pkhamat»

Дата публикации: 2022-11-16 08:14:00

Новую коллекцию сумок уже известного бренда «Pkhamat», выполненных в разных техниках с использованием различных видов кожи и меха, включая сумки, расписанные художниками, и сумки с вышивкой, представила сегодня в зале декоративно-прикладного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия Асият Хаматханова.

История одной картины. Абдул-Кадыр Исропилович Дакиев «Лунная ночь

Дата публикации: 2022-11-10 11:57:00

В коллекции графики музейных фондов хранятся 11 работ талантливого художника Абдул-Кадыра Исропиловича Дакиева. Это небольшие по формату камерные картины, написанные акварелью и гуашью.

В музее ИЗО РИ состоится презентация коллекции бренда «Pkhamat»

Дата публикации: 2022-11-09 11:49:00

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия пройдёт презентация новой коллекции сумок бренда «Pkhamat» авторского дуэта Асият Хаматхановой и Фатимы Хаматхановой. Коллекция посвящается главному символу культурного кода ингушей: «Орнамент – наследие народа». Центром экспозиции станут сумки с гобеленами ручной работы, на создание каждого из которых ушло больше месяца. Выставка продлится два дня: 15 и 16 ноября, что даст возможность зрителям не только увидеть и оценить новую коллекцию, но и приобрести некоторые экспонаты выставки.

Наши ноябрьские именинники

Дата публикации: 2022-11-07 09:18:00

А знаете ли вы, что нынешнее название «ноябрь» произошло от латинского числительного «novem», что в переводе означает «девять»? До календарной реформы Цезаря этот месяц был девятым по счету, поэтому так его и назвали.

В музее ИЗО Ингушетии прошла Всероссийская акция «Ночь искусств»

Дата публикации: 2022-11-05 12:28:00

4 ноября в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия стартовала  ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Проведение акции предоставляет каждому желающему возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством родного региона. Также «Ночь искусств» направлена на развитие способностей к творческой деятельности и коммуникативных навыков благодаря мастер-классам и общению с талантливыми и знаменитыми людьми. Но, помимо этого, «Ночь искусств» – это увлекательное мероприятие с праздничной атмосферой, которое очень любят наши, как маленькие, так и взрослые гости.

Бренд «PKHAMAT» – бессмертная классика в сочетании с ингушскими национальными мотивами

Дата публикации: 2022-11-04 09:56:00

Во время работы над новыми выставками сотрудники Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия стараются привлекать к работе ранее неизвестных широкому зрителю художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Среди новых имён встречаются бесценные самородки, чьё творчество может украсить любую экспозицию. Сегодня мы хотим представить именно такого талантливого и неординарного мастера.

Сегодня исполняется 72 года со дня рождения Зины Инаркиевой

Дата публикации: 2022-11-03 12:40:00

В ноябре 1950 года в г. Фрунзе Казахской ССР родилась заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия, художник-модельер, историк национального костюма Зинаида Абоевна Инаркиева. Человек невероятного таланта, трудолюбия и изысканного художественно-эстетического вкуса Зинаида Абоевна пользовалась огромной популярностью как в Ингушетии, так и за ее пределами. Ее знали и любили многие за ее бесконечную доброту.