«Ночь музеев -2019» в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия

Сегодня по всей России прошла акция «Ночь музеев». По традиции в этот день Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия готовит для гостей эксклюзивную и необычную вечернюю программу. Сегодняшний день не стал исключением. Программа стала насыщенной и интересной.

Для гостей были подготовлены обзорные экскурсии по залам и выставкам музея: «Ингушетия мастеровая», «Так это было…» - к 74-й годовщине победы в ВОВ, выставка живописных картин, выставка графических эскизов национальных костюмов «Поющая  солнцу» М.Албогачиевой,  выставка коллекции традиционных национальных костюмов и реконструкций нарядов средневековья из фондов музея. Также для гостей  мероприятия прошли  мастер-классы по технике оригами и пластилиновой живописи от  Айны Аушевой и Мадины Кулбужевой при  участии  воспитанников  кружка «Умелые руки» СОШ с. п. Мужичи. Интересную технику плетения из бумаги  продемонстрировала  Ася Джаутханова. Посетители всегда очень активно участвуют в различных новых мастер-классах, которые сотрудники музея проводят каждый год.

Для всех желающих блеснуть своим талантом был организован «свободный микрофон», где дети с радостью исполняли любимые композиции, так, например, ученица 4 «а» класса СОШ № 2 Амина Акталиева исполнила собственную песню «Вершины снежных гор». Не обошлось и без ставшей традиционной для ночи музеев национальной лезгинки. Продемонстрировали свое умение в исполнении танца ансамбль «Таргим» г. Карабулак  (художественный руководитель Адам Беков) и лауреат и победитель Всероссийских конкурсов национальных танцев, воспитанник художественного руководителя детского хореографического ансамбля "Сийг" Магомеда Имагожева,  Расул Яндиев.

Глава Республики Юнус-Бек Евкуров в сопровождении Главы администрации г. Карабулак Ахмета Битиева посетил мероприятие в музее ИЗО.  Куратор мероприятия, заместитель директора музея Ася Евлоева провела для гостей обзорную экскурсию по всем залам музея. Глава поприветствовал всех гостей акции и отметил высокую организацию мероприятия. После экскурсии в книге отзывов Юнус-Бек Евкуров поблагодарил за теплый прием и пожелал успехов в работе.

Сегодняшняя акция проходит под эгидой Международного дня музеев. Поздравить с праздником сотрудников музея ИЗО приехали заместитель министра культуры и архивного дела РИ Людмила Гетагазова и начальник историко-культурного и художественного наследия Луиза Куштова. Людмила Гетагазова поздравила сотрудников музея с профессиональным праздником и наградила Фатиму Хамхоеву, Тамару Шамхалову, Лейлу Алмазову и Светлану Плиеву почетными грамотами от министра культуры и архивного дела Республики Ингушетия Микаэла Базоркина.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия благодарит всех, кто принял и принимает участие в акции "Ночь музеев-2019", которая еще продолжается!