1 июня Международный день защиты детей

Этот день Государственным музеем  изобразительных искусств  Республики  Ингушетия ежегодно отмечался проведением различных акций и выставок.  Мы  не изменяем сложившимся традициям и предлагаем отметить этот день в онлайн-формате. Куратор мероприятия, заместитель директора Музея Ася Евлоева представит вашему вниманию видеоматериалы от детей и взрослых, которые  в оригинальной форме поздравят нас с этим праздником.

Оградим  детей от равнодушия и жестокости, от войн и болезней. Пусть  каждый  ребёнок  чувствует  себя нужным, любимым и счастливым.

По окончании режима самоизоляции, когда наш музей гостеприимно откроет двери, ждём взрослых  с детьми на наших выставках и мероприятиях и на наших акциях «В музей всей семьёй!».

Напомним, что это один из старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.