125 лет со Дня рождения Хаджи-Бекира Ахриева

Сегодня исполняется 125 лет со Дня рождения первого профессионального художника Ингушетии Хаджи-Бекира Бачиевича Ахриева.

Хаджи-Бекир Ахриев родился 5 апреля 1895 года в ингушском селении Фуртоуг. Воспитанник Строгановского художественно-технического училища, по специальности скульптор. Будучи скульптором по профессии, он много и плодотворно работал в области декоративной скульптуры, к которой традиционно относится малая пластика, в частности, резьба по кости. Судя по воспоминаниям современников, Ахриев был искусным резчиком по слоновой кости и кабаньему клыку. Его миниатюры – медальоны, кулоны, табакерки, шкатулки, броши отличались высоким мастерством и изяществом. Трагична оказалась судьба его произведений, большая часть из которых была сожжена при аресте, а то, что по крупицам удалось собрать в последующие годы было уничтожено во время боевых действий в городе Грозном. За свою непродолжительную жизнь художник внес неоценимый вклад в становление и развитие ингушского изобразительного искусства.

Предлагаем вашему вниманию несколько работ мастера.