18 мая 2019 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев»

«Ночь музеев»  - международная  акция, приуроченная к  Международному  дню  музеев, которая с каждым годом становится всё популярнее. Ежегодно к ней присоединяются тысячи людей  и  десятки музейных сообществ. Ведь основной  целью  данной  акции прежде всего является показать возможности, потенциал современных музеев,  выходя за рамки традиционных, тем самым вызывая интерес у современной молодёжи.

В Республике Ингушетия он стартовал относительно недавно, но уже успел полюбиться жителям и гостям республики.

Посетителей ждут обзорные экскурсии по залам и выставкам музея: «Ингушетия мастеровая», «Так это было…» - к 74-й годовщине победы в ВОВ, выставка живописных картин, выставка графических эскизов национальных костюмов    «Поющая  солнцу» М.Албогачиевой,  выставка коллекции традиционных национальных костюмов и реконструкций нарядов средневековья из фондов музея.

Для гостей  мероприятия подготовлены  мастер-классы по технике оригами и пластилиновой живописи от  Айны Аушевой и Мадины Кулбужевой,  при  участии  воспитанников  кружка «Умелые руки» СОШ с. п. Мужичи. Интересную технику плетения из бумаги  продемонстрирует  Ася Джаутханова, поиграть в  интеллектуальную   настольную    игру Codenames (Код имён) может любой желающий.

Программа, подготовленная для   акции  «Ночь музеев» обещает  быть  интересной, и каждый посетитель сможет найти занятие себе по душе.