izori@bk.ru

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия представил выставку на праздновании 25-летия республики

Вчера наша республика широко отмечала 25-летие со дня образования и День Государственного флага Республики Ингушетия.

В рамках праздничного мероприятия Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия подготовил для гостей и жителей республики выставку декоративно-прикладного искусства, которая проходила на национальном подворье на площади Алания в Магасе.

Среди представленных экспонатов были костюмы, созданные художником-модельером Мадиной Албогачиевой, костюм амазонки, картины из войлока и истанги Аси Хамхоевой, макеты башенных комплексов горной Ингушетии Магомед-Башира Оздоева и предметы этнографии, воссозданные по рассказам представителей старших поколений и сохранившимся эскизам, Султана Мерешкова.

Также мастера декоративно-прикладного искусства Ингушетии представили для посетителей подворья предметы своего ремесла – изделия из металла, дерева, войлока, керамики, бисера, рыбьей кожи и т.д.

Искусствовед Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия Хава Акиева проводила для посетителей обзорные экскурсии по выставке.