Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия объявляет акцию по сбору у населения старинных предметов быта ингушей «Сохраним свою историю»

Мы часто не придаем значения тому, что старые вещи и, особенно, предметы быта, бесценны для сохранения истории, традиций  и культуры любого народа. Особенно это актуально для ингушей, которые пережили депортацию 1944 года, военные действия в Северной Осетии 1992 года и Чечне 1994-96 годов. Мы часто не предполагаем, какие сокровища для музеев пропадают с переездом семей из старых домов, со смертью их владельцев, да и то, что многие воспринимают как ненужный хлам и часто просто валяется  в сараях, кладовках, на чердаках. Эти предметы, с течением времени,  становятся  свидетелями  целых  эпох.

Предлагаем каждому принять участие в нашей акции и подарить Государственному музею изобразительных искусств Республики Ингушетия экспонаты. Помните, что став музейными предметами, эти вещи получат новый статус и новую жизнь. Мы будем использовать их при создании новых выставок и экспозиций.

Акция поможет разнообразить музейные коллекции, будет способствовать популяризации музейной деятельности, участники смогут ощутить сопричастность к истории родного края, что окажет положительное влияние на нравственное развитие и культурное воспитание подрастающего поколения. Имя дарителя будет занесено в книгу поступления фондов музея и каждый участник получит диплом Почетного Дарителя.

На основе собранных  предметов  планируется создание новой экспозиции, которая сможет рассказать о налаживании новой жизни после долгих лет выселения нашего народа в Казахстан и Среднюю Азию, об эстетических вкусах, материальном достатке, уровне культуры. К каждому предмету будут записаны истории, связанные с жизнью владельцев и их семей, которые будут отражены  в  пояснительных  текстах  о  предмете.

Вещи принимают на основе дарения, готовы рассмотреть любые предложения.

Примерный перечень вещей советской эпохи (1950-1970 гг.), которые интересуют музей:

Мебель: столы, стулья, кресла, шкафы, серванты, журнальные столики вешалки напольные и настенные и т.д.;

Элементы интерьера: ковры, торшеры, светильники, настенные и настольные часы, зеркала, живописные  картины, абажуры, рамы для фотографий,  ёлочные  украшения  и т.д.;

Кухонная утварь: столовая посуда,  и т.д.;

Электробытовые приборы: радиоприёмники, радиолы,  телефоны, утюги   и т.д.;

Одежда и аксессуары: платья, рубашки, пиджаки, пальто, головные уборы, сумки, чемоданы,  украшения, зонты  и т.д.

Периодические печатные издания: газеты, журналы, праздничные открытки, почтовые марки, календари и.т. д..

Ваш вклад в музей, это не просто дар, а добрая память о вас и ваших потомках!

Наш проект можно поддержать,  обратившись  по телефону:

8(8734) 44- 48-56, 8(928)741-57-70 или по адресу: Республика Ингушетия, г.Карабулак, ул.Джабагиева, 139.

А.А.Евлоева,

заместитель директора