Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия представляет новый проект «Грация ингушского танца в музее», приуроченный к Году культурного наследия народов России, Указ о котором подписан Президентом РФ 30 декабря 2021 года. Год культурного наследия народов России, которым объявлен 2022 год, проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

«Для популяризации изобразительного искусства, культурного и этнического наследия ингушского народа в рамках Года культурного наследия народов России нами запланирован целый комплекс мероприятий – сказала директор музея ИЗО Ингушетии Любовь Тумгоева. – Одним из первых мы начинаем реализацию проекта «Грация ингушского танца в музее», который раскроет красоту ингушского национального танца и ингушской мелодии на фоне музейных экспонатов и музейного пространства».

Дебют долгосрочного проекта запланирован на начало марта текущего года. Танцевальные номера разрабатываются специально для проекта «Грация ингушского танца в музее» и будут исполняться впервые.