История одной картины. "Деревья в деревне" Владимира Трифонова

В своих пейзажных работах   Владимир Трифонов   стремится к доскональному изучению   натуры   в  ее  многообразии.   Его   полотна чаще всего небольшие по формату, хранят легкое дыхание этюда, очень богаты по натурному материалу.

На картине  художника «Деревья в деревне» изображен осенний день в небольшой деревеньке с маленькими покосившимися домиками  и полуобвалившимися заборчиками. Деревенские домики окружены большими деревьями с облетевшей листвой под серым неприветливым осенним небом. Маленькая фигурка мужчины, насыпающего  корм домашним  курам, виднеющаяся в дали рядом с ветхим домиком, вносит в пейзаж покой и безмятежность. Автор реалистично  изобразил палитру серого ненастного  дня осенней  природы.

В 1995 году картина Владимира Трифонова «Деревья в деревне»  была передана Государственным  Музейно - Выставочным центром «РОСИЗО»  в основной фонд музея.