История одной картины. «Хива. Ислам-Ходжа.» З.А. Лисенкова

В фондах Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия хранится большая коллекция живописных произведений современных российских живописцев, переданных Государственным музейно - выставочным центром РОСИЗО. Одной из таких работ является картина З.А.Лисенкова «Хива. Ислам-Ходжа.»

Хива является одним из трех самых красивых городов в Узбекистане. С древних времен, благодаря своему стратегическому расположению на Шелковом пути, Хива была богатым и могущественным городом. Сюда приезжали купцы из разных стран, отсюда шли торговые караваны на Ближний Восток, Китай и в Европу. Здесь строились дворцы, мечети и медресе.

Особое внимание заслуживает комплекс Ислам-Ходжи, который был возведен в 1910 году. Входящие в него медресе и 45-метровый минарет являются самыми узнаваемыми постройками этого старинного города.

Талантливый российский художник З.А.Лисенков на своем полотне запечатлел минарет Ислам-Ходжи на фоне яркого лазоревого неба. Старинные постройки расположенные рядом с минаретом и часть древней стены, данной художником крупным планом фрагментарно, подчеркивают его монументальность. Яркие вставки из голубой, синей, белой и бирюзовой майолики создают уникальные узоры в виде горизонтальных полос вокруг оси минарета, облагораживая кирпичную кладку башни. В знойный, светлый день они словно соперничают по красоте с красками ясного Хивинского неба. Со смотровой площадки минарета открывается незабываемый вид на достопримечательности древнего города.

Картина З.А.Лисенкова вошла в основной фонд музея в 2008 году.

Лейла Алмазова,

главный научный сотрудник