История одной картины. "Идрис Зязиков" Умара Наджмудиновича Евлоева

В живописной галерее основного фонда музея есть серия портретов исторически значимых для Ингушетии  личностей, одним из которых является работа  Умара Наджмудиновича Евлоева «Идрис Зязиков».

На картине изображен  герой Октябрьской революции, один из основателей ингушской государственности  Идрис Зязиков  (31  января 1896г. – 5 июля 1938г.), который  был известным большевистским деятелем Северного Кавказа, активным участником создания Ингушской Автономной Области и её первым руководителем.

В этом портрете художник использует  монохромную  цветовую палитру  для раскрытия  живописного образа героя. Серьёзный сосредоточенный взгляд Идриса Зязикова  устремлен  вдаль, точно передан мягкий  юношеский овал лица, а на щеках виднеется легкий  румянец. Лицо написано с использованием уникальной  техники - оно будто светится в обрамлении темных оттенков одежды. Выражение глаз, открытый взгляд из - под густых темных бровей  говорят о твердом и решительном  характере   изображенного героя, силе духа, готовности пройти все испытания, уготованными судьбой.

Картина Умара Наджмудиновича  Евлоева  была приобретена в 2012 году для основного фонда музея.

Лейла Алмазова,

главный научный сотрудник