izori@bk.ru

История одной картины. «Лунная ночь в Джейрахе» Владимира Пужелева

Пейзажи известного адыгейского художника, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Пужелева разноплановы и имеют особенный колорит, присущий его живописи.

Работа мастера «Лунная ночь в Джейрахе» была написана в горной Ингушетии. На ней изображен горный пейзаж в летнюю лунную ночь. В наступивших сумерках горный ландшафт, изображенный на картине, кажется на картине несколько растянутым. В медленно текущей реке отражаются лунные блики и низкие темные тучи, подсвеченные золотистым свечением.

В своем пейзаже художник создал обобщенно эпический образ родной природы во всей ее изменчивости: здесь и тихие грустные сумерки, написанные пастельными тонами, холодный вековой покой и буйство красок, большие объемные мазки, контрастные цветовые гаммы полны эмоциональной выразительности.

Картина Владимира Пужелева «Лунная ночь в Джейрахе» была передана Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» в основной фонд музея в 1995 году.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!