История одной картины. «Моя мама» Милетхан Эсмурзиевой

Образ матери – вечная тема в искусстве. Талантливая художница Милитхан Эсмурзиева запечатлела на своем полотне образ своей матери, в котором по-новому зазвучала извечная тема, прославляющая самые глубокие и искренние человеческие чувства к самому дорогому человеку.
     На картине «Моя мама» изображена женщина с букетом полевых цветов и небольшим узелком в руках. На заднем плане полотна виднеется поле, на котором трудятся женщины, убирающие урожай. Картина написана в ярких солнечных тонах, характерных для живописной палитры талантливой художницы.
      Во все времена художниками воспевалась красота женщины. Образ женщины - матери, созданный кистью Милитхан Эсмурзиевой в этом портрете, является идеалом красоты, которая неиссякаемым источником будет вдохновлять творцов всегда и во все времена.
      Картина художницы «Моя мама» вошла в основной фонд музея в 1996 году.

Лейла Алмазова,
главный научный сотрудник