История одной картины. «Натюрморт. Цветы» Валентина Ливна

Известный чечено-ингушский художник Валентин Ливн является автором живописных произведений, написанных в различных жанрах. Но особое место в своем творчестве мастер отдавал  натюрмортам, так как очень любил цветы и посвятил им множество своих работ. Одной из ярких картин автора является работа «Натюрморт. Цветы». Полотно отображает богатство и  красоту весенних букетов, состоящих из  красных тюльпанов и нежных нарциссов.  Художник использовал яркие краски, тем самым создав пеструю цветовую гамму. Букеты стоят на столе в трех стеклянных вазах различных по форме на фоне светлых портьер. Цветы служат украшением комнаты и гармонично вписываются в ее интерьер. Художник настолько реалистично передал красоту и очарование весенних цветов, что создается ощущение тонкого аромата, источаемого ими.

Картина Валентина Ливна «Натюрморт. Цветы» была передана в основной фонд музея в 1993 году администрацией Сунженского района Республики Ингушетия.

Лейла Алмазова,

главный научный сотрудник