izori@bk.ru

История одной картины. «Натюрморт с рогом» Дмитрия Налбандяна

В фондах Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия хранятся произведения выдающихся советских мастеров живописи, одним из которых является  Дмитрий Аркадьевич Налбандян - Герой социалистического труда, Народный художник СССР,  член Академии Художеств СССР. Его работа «Натюрморт с рогом» является одной из лучших работ музея. Композиция  работы состоит из небольшого количества предметов, которые выполнены из стекла, керамики и металла, но они несут не только  большую смысловую наполненность полотна, раскрывающую неразрывную гармоническую  связь людей и окружающего мира, но и здоровый оптимизм восприятия жизни. Веселое беззаботное дружеское застолье выражает философию кратковременности  бытия и ощущения счастья.

Работа Д.А.Налбандяна «Натюрморт с рогом» в 2008 году была передана в основной фонд музея  Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО.