История одной картины. «Натюрморт» Вахи Умарсултанова

Натюрморты талантливого чеченского художника Вахи Умарсултанова  отличает высокий  профессионализм, желание  раскрыть все секреты натуры, постичь законы «внутренней жизни» изображенных на полотне предметов.

На картине художника «Натюрморт» на  фоне лежащей красивыми складками драпировки разложены яблоки, арбуз и дыня. Интенсивным, насыщенным цветом художник выявляет «конструкцию» каждого предмета. Его восхищает многообразие форм, их первозданная мощь, пластическое совершенство, выразительность линий. Натюрморт написан с таким живописным темпераментом, что возникает ощущение, будто перед нами плоды первых дней творения, как бы «первообразы» вещей. Картина воспринимается как торжественный гимн великим творческим силам Природы.

Картина Вахи Умарсултанова «Натюрморт» была приобретена для основного фонда музея в 1999году.

Лейла Алмазова,

главный научный сотрудник