izori@bk.ru

История одной картины. «Портрет Ширвани Костоева» Хасолта Акиева

В «Портрете Ширвани Костоева»  ХасолтуАкиеву удалось передать неповторимое  обаяние,  молодой задор военного  летчика, героя Великой Отечественной Войны. Он родился в 1923 году в селе Галашки Чечено-Ингушской АССР. В 1941 году начал службу в Красной Армии. В 1942 году окончил Краснодарскую военную авиационную школу пилотов, на фронте с 1942 года летал  самолете  Ил-2, совершил свыше 100 боевых вылетов.  С  самого начала службы он героически сражался в небе против фашистских захватчиков - сбил  десятки вражеских танков и самолетов на своем  штурмовике, был тяжело  ранен,  после ранения и госпиталя, продолжил героическую борьбу с врагом  до конца войны, оставаясь в строю. Был награжден орденами  и медалями, но главную награду – золотую звезду Героя Советского Союза, к которой его представляли трижды так и не получил. Награда нашла своего героя лишь через пятьдесят лет после победы. В 1995году за мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне Ширвани Устархановичу Костоеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Картина Х.Акиева была приобретена в 2005 году для основного фонда музея.