История одной картины. «Туман» Зяудина Висан-Гиреевича Батаева

Большой талант и трудолюбие заложило основы  творчества Народного художника Республики Ингушетия, мастера - стеклодува Зяудина Батаева. Уверенное владение и знание всего спектра возможностей   стекла позволяют ему работать со столь сложным материалом. Искусство  мастера  наполнено, лиричностью, иронией, завораживающей   театральностью, изысканностью линий, льющимся светом, динамикой   и энергией.

Широкой зрительской аудитории и профессиональным художникам Зяудин Батаев  больше известен как мастер декоративно-прикладного искусства, талантливый стеклодув, но нужно отметить, что немаловажное  место в его жизни и творчестве занимает живописное искусство.   Неоднократно в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия проходили персональные выставки художника, на которых, наряду с работами из стекла,  были представлены и его живописные произведения, выполненные с большим художественным мастерством.

В музее хранится коллекция произведений мастера, выполненная из стекла и кварца, а также небольшое, но замечательное собрание живописных работ Зяудина Батаева. Особое место в этой  коллекции  занимает пейзаж «Туман».

Яркий охристовый цвет картины, перекликающийся с красным и оранжевым цветом, льющимся  с полотна, настолько красноречив, что кажется,  перед нами «Золотая осень» Исаака Левитана. Сразу привлекает внимание настроение работы. Узкая речка  с невысокими берегами берет свое начало у нижнего правого угла холста, чтобы отвести взгляд зрителя прямо к горизонту, сквозь осенний лес к едва заметным полям, покрытыми плотным туманом. В темных спокойных водах реки отражается небо, но при этом оно не по-осеннему голубое и светлое. Выбранная палитра в этой картине несвойственна художнику - слишком яркие и насыщенные цвета, но продвигаясь вглубь картины, можно заметить, как ее колорит становится спокойным и уравновешенным.

В своих произведениях Зяудин Батаев создает волшебный мир, наполненный яркой  красочностью цветов, завораживающей игрой света, изящными  абрисами образов -  мир, в котором нет места несовершенству,  мир, который дает зрителю возможность преобразиться под  воздействием его лучащихся красок, и обрести внутреннюю гармонию.

Картина Зяудина Висан-Гиреевича Батаева «Туман» была приобретена для основного фонда музея в 2014 году.

Лейла Алмазова,

главный научный сотрудник