Книжный фонд музея ИЗО РИ пополнился новой литературой

Научная библиотека Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия пополнилась экземплярами замечательных книг. Теперь в нашем научно-вспомогательном фонде есть такие издания, как:

Д.Ю. Чахкиев "Оружие и вопросы военного искусства позднесредневековых ингушей и чеченцев (XIII-XVIII вв.)". Автором приводятся в этой  монографии  разнообразные материалы характеризующие военное дело ингушей и чеченцев периода позднего средневековья.;

Т.А-Х. Дзаурова «Ингушский национальный орнамент. ГӀалгӀай къаман гӀарчош», в издании собран материал по декоративно- прикладному искусству ингушей, а также, петроглифы со всей горной Ингушетии. Всего 1028 цветных иллюстраций.;

М.Г. Цароева «Следы древних цивилизаций в языках и культуре ингушей и чеченцев», книга посвящена древнейшим стратам языков и культуры двух родственных автохтонных народов Кавказа – ингушей и чеченцев.;

Б.А. Чахкиев, «Из культурного прошлого Чечено-Ингушетии во второй половине XIX и в начале XX веков», книга посвящена развитию культуры ингушей и чеченцев на рубеже XIX и XX веков.

Мы искренне благодарим доктора наук по истории религий, Профессора Сорбоннского университета Марет Гайсултановну Цароеву, учредителя Ингушского историко-географического общества «Дзурдзуки» Танзилу Абдул-Хамидовну Дзаурову, заместителя директора Государственного архива Республики Ингушетия Джабраила Юрьевича Чахкиева и Билана Абдул-Каримовича Чахкиева (племянника Б.А.Чахкиева) за переданные в дар музею книги, которые займут свое почетное место в коллекции музейной библиотеки и будут радовать посетителей.