izori@bk.ru

Мастера изобразительного искусств Ингушетии. Гайтукиева Ева Умаровна

Творчество Народной художницы Республики Ингушетия Евы Гайтукиевой широко известно многочисленным любителям изобразительного искусства.

Она родилась 6 апреля 1965 года в селении Первомайском Сунженского района ЧИАССР. В 1989 году окончила Художественный институт в городе Загорске. В настоящее время художница преподает в детской художественной школы города Назрань и работает декоратором Театра Юного Зрителя

Свои работы Ева Гайтукиева пишет в различных жанрах живописного искусства - это пейзажи, сюжетно-бытовые произведения, натюрморты и портреты.

Большинство произведений, созданных художницей,  удивительно красочны и  лиричны. Произведения Евы по праву получили широкую признательность не только у профессиональных художников, но и у многочисленных поклонников  ее художественного таланта.

Работы художницы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом.