izori@bk.ru

Мастера изобразительного искусства Ингушетии. Зейнап Илиева

Творчество Зейнап Азитовны Илиевой охватывает различные направления изобразительного искусства. Родилась художница 27 октября 1959 года в селе Арык-Балык Кокчетавской области Казахской ССР. В 1984 году окончила живописно-педагогическое отделение Северо-Осетинского художественного училища.

Работа по коже, текстилю,ручное ткачество - вот неполный перечень видов прикладного творчества, в которых мастерица создает свои работы.

Зейнап Илиева является также и талантливой художницей, автором ряда художественных произведений, написанных в различных направлениях живописного искусства. Это пейзажи, портреты, натюрморты, сюжетно-тематические произведения, которые она создавала в различные периоды творческой деятельности.

В настоящее время Зейнап Илиева совмещает творческую деятельность с административной работой, она является заместителем главы администрации Малгобекского района Республики Ингушетия.

Работы талантливой художницы хранятся в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия и в частных коллекциях.