Молодежный этнокультурный конкурс «Диалог культур»

Федеральное агентство по делам национальностей России объявляет о старте молодежного этнокультурного конкурса «Диалог культур».
Проект представляет собой молодёжное межкультурное коммуникативное пространство, способствующее гармонизации межнациональных отношений, целью которого является:

- выявление и представление широкой общественности талантливых и одаренных молодых людей разных национальностей, занимающихся творчеством с использованием уникальных традиционных техник, инструментов, приемов и навыков на национальных и русском языках;
- укрепление благоприятного образа Российской Федерации и повышения интереса к культуре и духовным ценностям многонационального народа России;
- укрепление межнационального и межрегионального сотрудничества;
- реализация и развитие творческого потенциала, и повышение уровня профессионального мастерства молодых людей и творческих коллективов;
- повышение профессионального мастерства педагогов, работающих в области традиционных национальных культур;
- популяризация национальных культур среди широкой аудитории.
Конкурсная программа состоит из 2-х этапов: отборочного и образовательного.
Для участия необходимо записать качественную видео-презентацию своего номера в национальном костюме (длительностью до 3-х минут) и в период с 9 по 22 ноября 2020 года выложить на официальном сайте www.dialogculture.ru в выбранную номинацию.

Конкурсные номинации:

- рисунок на национальную тематику (и/или с использованием традиционных техник изобразительного искусства);

- декоративно-прикладное искусство (и/или изготовление национальных предметов быта, национальные ремесла);

- национальные виды спорта (и/или игры, индивидуальные или массовые);
- национальный костюм (и/или уникальный процесс его изготовления, декорирования, особенности ношения);

- блюдо национальной кухни (уникальные рецепты, особенности приготовления и употребления);

- национальная песня (на родном языке и/или с переводом на русский язык, инструментальные наигрыши, пьесы, рассказы о национальном музыкальном инструменте);

- национальный танец (история, особенности, значение и т.д.);

- национальный фольклор (предания, частушки, анекдоты, сказки, эпос, колыбельные, обряды, в том числе в современной интерпретации).
По итогам отборочного тура профессиональное жюри проекта, в состав которого вошли популярные мировые исполнители, хореографы, продюсеры, телеведущие и общественные деятели, отберёт 150 работ для участия в образовательной программе проекта.

Образовательная программа пройдёт в период с 24 по 28 ноября 2020 года с участием известных спикеров, популярных тренеров и знаменитых гостей в онлайн формате. Кроме того, участников проекта ждут эстафеты, челленджи, лекции на тему мотивации и саморазвития, встречи с интересными людьми, посвященные особенностям исторического и этнокультурного многообразия России, вопросам государственной национальной политики, психологии межнациональных отношений, этнопсихологии, а также онлайн посещения театров и музеев.

Подробная информация на сайте www.dialogculture.ru

Положение молодёжного этнокультурного конкурса «Диалог культур»

Источник: fadn.gov.ru