Музей ИЗО Ингушетии подвёл итоги работы за уходящий год

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия за 2019 год провел 76 мероприятий и выставок, 15 из которых выездных.  Самыми яркими из передвижных выставок стали "Ингушские мотивы в душе России", в рамках проекта министерства культуры Российской Федерации "Народные промыслы-душа России" в Центральном музее современной истории России в Москве, а также, передвижная выставка ингушских художников в рамках межмузейных проектов "Ингушетия многовековая" в Историко-краеведческом музее города Прохладный Кабардино-Балкарии.

Сотрудниками музея в рамках научно-исследовательской работы и в рамках поддержки и популяризации изобразительного искусства написаны десятки материалов о художниках и мастерах декоративно-прикладного искусства. В рамках музейного проекта "Презентация художника" открыты новые имена мастеров, чьи выставки проходили в музее в течении всего года. В рамках всероссийских и международных акций в музее прошли массовые мероприятия. Особенно запомнились посетителям мероприятия в рамках уже полюбившихся ежегодных акций "Ночь музеев" и "Ночь искусств".

Завершился 2019 год в музее ИЗО Ингушетии яркими персональными выставками живописи и декоративно-прикладного искусства таких мастеров и живописцев, как Зяудин Батаев с выставкой "Тайны стекла", Танзила Кодзоева с выставкой "Картины, несущие свет", Лидифа Мержоева и Шуайнат Максудова с совместной выставкой "Мир, наполненный красками", персональная выставка "Мир красок Любови Хаштыровой".