Открытие выставки «Многообразие красок Кавказа»

Сегодня в выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялось открытие передвижной выставки ГБУ «Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» «Многообразие красок Кавказа».

На выставке представлено 57 работ дагестанских художников: живопись, графика, натюрморт, работы по сценографии. Все художники известны как в республике, так и за ее пределами. Среди них Заслуженные художники Российской Федерации Курбанов Х.М., Рабаданов З.Р., Мусаев А-З, Народные художники Республики Дагестан Камбулатов М., Супьянов И., Пщеницина Г., Заслуженные художники Республики Дагестан Ханмагомедов Ю., Магомедов А., Кагиров Т..

Работы художников объединены  единой  темой Дагестана, отражающей любовь к родной земле, родному очагу. На полотнах дагестанских художников мы видим горные и архитектурные пейзажи, аулы, памятники горской архитектуры, народных мастеров за традиционным ремеслом, портреты горцев и горянок в ярких национальных костюмах.

Тему родного  очага,  родной  земли, традиционной культуры отражали в своих работах основоположники дагестанского изобразительного искусства М. Джемал, Е. Лансере, Х. Мусаев. Она стала основой художников следующего поколения – З. Рабаданова, Х. Курбанова, А-З Мусаева, Г. Пщенициной, И-Х. Супьянова, и других. Но и молодое поколение художников отдает дань теме своего народа, аула.

Каждый художник обладает ярко выраженной индивидуальностью. Профессиональное изобразительное искусство в Дагестане прошло несколько этапов развития, имеет свою историю.  В настоящее время можем с уверенностью говорить о сформировавшейся школе дагестанского искусства.

Выставка «Многообразие красок Кавказа» отражает достижения профессионального изобразительного искусства республики во всем его многообразии и красочности.

Заместитель директора «Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» Абдуллабеков Амирбек Рамазанович поблагодарил всех присутствующих за теплый прием и преподнес в дар Государственному музею изделие Балхарской керамики.