Открытие выставки «Наша память» состоялось в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия

Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное открытие выставки «Наша память». Этот праздник является для всех нас родным, заслуженным нашими дедами, проявившими великое мужество и отвагу в защите нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Произведения живописи, представленные в выставочном зале музея, передают лишь малую часть ужасов войны, последствия которой никогда не будут забыты потомками. Есть здесь и портреты немногих из тысяч героев, подаривших нам Победу. Это последний защитник Брестской крепости Умат-Гирей Барханоев, отважный летчик Ширвани Костоев, ветеран ВОВ Умар Богатырев, всеми любимый актер театра и кино Владимир Этуш – защитник Малгобека и др.

В мероприятии приняли участие члены семей ветеранов: Султыгова Шафиям Магомедовна, Султыгова Асият Мухарбековна – вдова и дочь участника ВОВ Султыгова Мухарбека Мухтаровича (1918-1982гг.), Ахильгова Хава Магомедовна – дочь Ахильгова Магомед-Гирея Альтиевича (1917-1993гг.). Они рассказали присутствовавшим, в том числе и учащимся школ, о боевом пути двух ветеранов с самого начала Великой Отечественной. Ученики Карабулакской и Троицкой школ затаив дыхание слушали выступавших. В свою очередь, дети исполнили песни и стихи военных лет, с гордостью рассказали о своих прадедушках – героях войны 1941-1945 гг.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Членам семей ветеранов и выступавшим были вручены памятные подарки от Государственного музея изобразительных искусств РИ.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Наша память», которая продлится до 31 мая 2015 года!

Государственного музея

изобразительных искусств РИ