Открытие выставки «Вехи творчества» в Дербенте

Вчера в  выставочном зале цитадели Нарын-кала Дербентского музея – заповедника, состоялось открытие персональной выставки Народного художника Республики Ингушетия Зелимхана Ахметовича Эсмурзиева «Вехи творчества», организованной Министерством культуры и архивного дела Республики  Ингушетия и Государственным музеем изобразительных искусств Республики Ингушетия в рамках реализации межмузейных проектов. Экспозиция выставки состоит из 49 живописных полотен художника, написанных в различные периоды творческой деятельности.

Зелимхан Ахметович является выпускником Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И.Мухиной (ныне Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица). Произведения живописца выставлялись на многочисленных выставках в России и за рубежом. Специально для своей персональной выставки Зелимхан Эсмурзиев создал цикл живописных работ - это пейзажи, портреты, сюжетно - тематические картины с глубоким философским содержанием. Эти произведения мастера по-новому раскрывают его многогранный талант.

На торжественном открытии выставки выступили директор Дербентского музея – заповедника Али Ибрагимов, заместитель директора Дербентского музея – заповедника музея Зулейха Наметова, главный хранитель  Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия Мадина Хамхоева, председатель общественной организации "Союз художников Республики Ингушетия" Муса Мартазанов, представители администрации города Дербента и творческой интеллигенции Дагестана. После чего директор музея Али Ибрагимов и главный хранитель  Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия Мадина Хамхоева разрезали красную ленточку у входа на выставку и пригласили собравшихся познакомиться поближе с творчеством художника.

В адрес Зелимхана Эсмурзиева было высказано множество теплых слов и пожеланий крепкого здоровья.