Поэтическое наследие Али Хашагульгова — часть уникальной общероссийской культуры

Дата публикации: 2015-04-13 11:34:00

Крупнейшим событием в научной жизни Северокавказского региона стал Международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия», проходивший в городе Геленджике 3-5 апреля т.г. В нем приняли участие более ста представителей науки. Это были специалисты в области истории, культурологии, музееведения, архитектуры, археологии, искусствоведения, межкультурной коммуникации, регионоведения, политологии, международных отношений, других социальных и гуманитарных дисциплин. В Геленджик приехали и те, кто на региональном и муниципальном уровне реализует государственную политику в сфере науки, культуры, межнациональных отношений и охраны культурно-исторического наследия. Также здесь находились представители различных общественных организаций и объединений...

Вчера состоялась коллегия Министерства культуры РИ

Дата публикации: 2015-04-10 11:30:00

Вчера во второй половине дня в малом зале Летнего амфитеатра работники и руководители учреждений культуры Ингушетии во главе с министром культуры РИ Марет Газдиевой подвели итоги своей деятельности в ушедшем году и наметили планы на перспективу.
Заседание итоговой коллегии Министерства культуры Республики Ингушетия прошло при участии заместителя Председателя Правительства РИ М. Гойговой, федерального инспектора по РИ В. Смирнова и Председателя комитета Народного Собрания РИ по науке, образованию, культуре и спорту В. Светличный.

«Образ и подобие» Марем Дотсон-Торшхоевой

Дата публикации: 2015-04-09 14:30:00

«Образ и подобие» – так назвала свою первую в Моздоке персональную выставку графики художница Марем Дотсон-Торшхоева. Экспозиция выставки состоит из блиц-портретов, выполненных пастелью, на которых художница постаралась запечатлеть неуловимые движения и настроения моделей.

Открытие выставки работ учащихся ДХШ г.п.Нарткалы состоится в октябре 2015 года

Дата публикации: 2015-04-09 14:05:00

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия ставит в известность жителей республики, что открытие выставки работ учащихся Детской художественной школы г.п.Нарткалы, намеченная на 10 апреля текущего года, перенесено на конец года. Проведение данного мероприятия планируется в октябре 2015 года.

Государственного музея

изобразительных  искусств РИ

В Магасе пройдет акция «Бессмертный полк»

Дата публикации: 2015-04-08 10:12:00

Уважаемые жители Республики Ингушетия! 9 мая 2015 года в Магасе пройдет акция «Бессмертный полк», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В праздничном шествии примут участие родственники ветеранов и участники ВОВ.
Мероприятие проводится с целью сохранения в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.
Для участия в акции необходимо направить до 25 апреля 2015 года в адрес Правительства РИ фотографии и информацию о ветеранах Великой Отечественной войны, а также свои контактные данные на электронный адрес - pobedaing70@mail.ru; тел.: 55-11-41.
Из участников акции будет сформирована колонна «Бессмертный полк», которая пройдет торжественным шествием по Магасу.

Скопировано с сайта www.magas.ru

Зяудину Батаеву – 76!

Дата публикации: 2015-04-07 11:49:00

Сегодня мы поздравляем с Днем рождения Народного художника Республики Ингушетия, стеклодува Батаева Зяудина Висангиреевича! З.Батаев известен в республике и за ее пределами своими уникальными изделиями из стекла и кварца и прекрасными живописными картинами.

Открылась выставка к 120-летию со Дня рождения Х.-Б. Ахриева

Дата публикации: 2015-04-06 17:35:00

Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия открылась выставка, приуроченная к 120-летию со дня рождения одного из первых профессиональных художников Ингушетии – Хаджи-Бекира Бачиевича Ахриева.

В Российском университете дружбы народов прошли "Дни культуры Ингушетии"

Дата публикации: 2015-04-06 12:14:00

На мероприятии, организованным Ассоциацией ингушских студентов РУДН, присутствовали представители ингушской диаспоры столицы,руководители общественных организаций и ингушских объединений московских вузов.

Государственный музей изобразительных искусств РИ поздравляет с юбилеем Еву Гайтукиеву

Дата публикации: 2015-04-06 12:06:00

Сегодня отмечает свой день рождения талантливая ингушская художница Гайтукиева Ева Умаровна.  Коллектив Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия от души поздравляет Еву с этим светлым праздником. Пусть Ваши произведения радуют не одно поколение  и приносят каждому душевное тепло, добро и красоту! Счастья Вам и творческих успехов!

Государственного музея

изобразительных искусств РИ

В музее прошел очередной субботник

Дата публикации: 2015-04-06 11:41:00

4 апреля 2015 года сотрудники Государственного музея изобразительных искусств РИ провели очередной субботник по уборке прилегающей территории. Также была проведена генеральная уборка в кабинетах.