Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия прошла выставка «Евгений Лансере в Дагестане»

Дата публикации: 2017-12-21 17:22:00

Сегодня в Государственном  музее изобразительных искусств Республики Ингушетия прошла выставка «Евгений Лансере в Дагестане», посвященная творчеству известного советского художника, Народного  художника РСФСР Евге́ния Евге́ньевича Лансере́ (1875–1946 гг.).

Марет Газдиева получила благодарственное письмо от Министра культуры Республики Беларусь

Дата публикации: 2017-12-21 10:48:00

Прошедшие 7-8 декабря в Белоруссии Дни культуры Республики Ингушетия вызвали большой резонанс в культурной жизни Белоруссии. Жители Бреста и Минска с восторгом встречали на сцене творческую делегацию из Ингушетии. В связи с успехом Дней культуры Ингушетии, Министр культуры Республики Беларусь направил в адрес министра культуры и архивного дела Республики Ингушетия благодарственное письмо.

Ингушетия представит в Катаре программу в рамках перекрестного года культуры

Дата публикации: 2017-12-21 10:12:00

В рамках культурного обмена между Россией и Катаром в 2018 году Ингушетия примет участие в Днях культуры России в Катаре. Детали предстоящей поездки Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня обсудил с вице-премьером, руководителем аппарата Правительства РИ Мадиной Гойговой, министром культуры Марет Газдиевой, заместителем министра по экономическому развитию Асей Кациевой и другими ответственными лицами.

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия ведется подготовка к открытию выставки «Евгений Лансере в Дагестане»

Дата публикации: 2017-12-20 13:45:00

21 декабря  2017 года в 15.00 в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия откроется выставка «Евгений Лансере в Дагестане».

"Николай Рерих. Восхождение". О жизни и творчестве известного художника расскажут 190 картин

Дата публикации: 2017-12-20 09:25:00

В Москве открывается выставка "Николай Рерих. Восхождение". Около 190 картин одного из самых загадочных художников ХХ века расположились в Музее Рерихов (филиал Государственного Музея Востока в усадьбе Лопухиных). Экспозиция демонстрирует все этапы жизни и творчества Николая Рериха.

Школьники Ингушетии продолжают знакомиться с образовательным проектом «Сакля горцев 19 века» в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия

Дата публикации: 2017-12-18 16:51:00

Сегодня учащиеся 7-х классов СОШ № 2  г. Карабулак познакомились с лекциями на темы: «Ингушский этикет», «Традиционная ингушская пища», «Традиционная одежда ингушей»

Мастера и ремесленники Ингушетии. «Дающий дереву вторую жизнь…»

Дата публикации: 2017-12-18 14:03:00

Резьба по дереву, безусловно, сложное ремесло. Ведь у мастера нет второй попытки, чтобы исправить ошибку. Но ингушскому  мастеру декоративно – прикладного искусства  Магомеду Кариеву это и не требуется. Мастер резьбы по дереву создает потрясающие фигуры из  дерева, которые выглядят как живые люди, запечатленные в момент раздумья.

В Бресте прошла выставка культуры и искусства Ингушетии

Дата публикации: 2017-12-15 16:35:00

Такого рода выставки – это всегда прекрасная возможность открыть для себя неизвестное, поэтому 8 декабря на мероприятие во Дворец Профсоюзов я ехала с нескрываемым удовольствием, будто в предвкушении дегустации нового блюда. Безусловно, в голове обрывками всплывала разного рода информация, когда-либо узнанная о красивом и гордом крае – Ингушетия. Тему междоусобиц, революций и войн я опускаю и думаю о культуре, истории, традициях…

Сотрудники музея ИЗО приняли участие в семинаре по информатизации

Дата публикации: 2017-12-15 14:27:00

В Центре культурного развития г.Магас состоялся бесплатный обучающий семинар по информатизации для руководителей и сотрудников, ответственных за обеспечение информационной безопасности учреждений культуры. Мероприятие проводил Белоусов Алексей (ведущий специалист Единой информационной системы России, eisrf.ru).

В музее идет подготовка к выставке Адама Галаева

Дата публикации: 2017-12-14 12:55:00

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия ведется  подготовка к открытию персональной выставки «Секреты кузнечного ремесла» талантливого мастера по художественной обработке металла Адама Хаджимурадовича Галаева. Он является активным участником  художественных выставок, творчество мастера  хорошо  известно как в нашей республике, так и во многих регионах России.