Памяти художника

Сегодня, 18 сентября в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия открылась выставка, приуроченная ко дню рождения народного художника Республики Ингушетия Оздоеву Дауду Османовичу.

Оздоев Д.О. родился в 1959 году в с. Алексеевка Целиноградской области Казахской ССР.Вскоре после его рождения семья Дауда возвращается на родину в поселок Карца Пригородного района СОАССР.

Дауду было 15 лет, когда он впервые пришел в художественную школу. Здесь произошла его встреча с талантливым художником и педагогом Н.М. Сухиновым, которая предопределила всю его творческую будущность. Всего год спустя Оздоев Дауд участвует в республиканской художественной выставке в г. Орджоникидзе, где его живописное полотно «Призыв» получает диплом «За лучшую работу».

Живопись для Дауда Оздоева являлась не просто творчеством в привычном смысле этого слова, а способом существования, внутренним содержанием жизни. Воздействие могучей творческой и человеческой индивидуальности автора насыщают каждую из его работ оптимистическим.
В последние годы Дауд Османович написал множество новых работ и планировал очередную персональную выставку, которая, несомненно, стало бы огромным событием для почитателей его творчества и таланта, но 10 апреля 2014 года после тяжелой болезни художник ушел из жизни. Это стало большим потрясением для всех, знавших и любивших его творчество.

Дауд Османович Оздоев оставил богатое наследие – свои замечательные картины, которые навсегда сохранят память о нем в наших сердцах.

Государственного музея

изобразительных искусств РИ