izori@bk.ru

Пятимат Аушева приняла участие в открытии музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история» в Ставрополе

В Ставрополе состоялось торжественное открытие музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история». В праздничной церемонии приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, епископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихон, депутаты Государственной Думы РФ, и.о. вице-премьера Правительства Республики Ингушетия Пятимат Аушева, делегации регионов Северного Кавказа и Юга России, представители духовенства, казачества, общественных организаций.

Глава Ставрополья отметил образовательные возможности комплекса, которые будут использованы для проведения занятий по истории и краеведению и патриотического воспитания детей и молодёжи. Музей представляет собой многочисленные интерактивы, исторические игры, викторины, сенсорные экраны, трёхмерные модели древнерусских городов и знаменательных сражений. Всего задействованы 900 единиц мультимедийной техники.

«История России – это наша общая история, в ней важная точка опоры для каждого. И на великом прошлом нашего Отечества должны воспитываться дети, которым строить будущее Родины. Спасибо президенту нашей страны, по инициативе которого создаются исторические парки в регионах», - сказал В. Владимиров.

Отличительной чертой экспозиционного пространства стала региональная составляющая интерактивного контента, включающая видеопроекционные коллажи об истории Кавказа, начиная с культур эпохи бронзы и Шелкового пути.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на своей странице инстаграм отметил значимость открытия музейно-выставочного комплекса.

«Вчера в Ставрополе открылся музейно-выставочный комплекс "Россия - моя история". В рамках экспозиции представлена и информация о взаимодействии народов Кавказа и их многовековой истории. Спасибо моему другу Владимиру Владимировичу за реализацию столь прекрасного проекта.», - говорится в сообщении Главы РИ.

Пятимат Аушева в свою очередь поделилась впечатлениями и подчеркнула важность создания данного комплекса, который по ее мнению «станет новым символом и ярким брендом Ставропольского края».

Справочно: Площадь музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история» составляет 7,5 тысяч квадратных метров. Наряду с возведением здания и созданием музейной экспозиции, выполнено благоустройство прилегающей территории на площади около 8 гектаров. На входе в музейно-выставочный комплекс также установлены 16 барельефов выдающихся деятелей, внёсших большой вклад в развитие Ставропольского края.

Пресс-служба Правительства РИ