Поздравляем с Международным днём музеев — ежегодным праздником, отмечаемым 18 мая!

Несмотря на то, что в этом году мы вынуждены праздновать его в условиях самоизоляции, хотелось бы немного рассказать об истории возникновения этого общего для всех музейщиков, художников и искусствоведов праздника.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходила в Москве и Ленинграде.  В 1977 году музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев. Резолюция была принята в том же 1977 году во время Общей Ассамблеи международного совета музеев (ICOM) в Москве.

В 1992 году совет ICOM, который официально занимается организацией Международного дня музеев, предложил проводить событие на определённую тематику. С тех пор каждый год у Международного дня музеев своя тема, и Международный совет музеев всегда делает обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.

Ежегодно событие становилось всё более и более популярным. В 2007 году, то есть спустя ровно 30 лет, в проведении Международного дня музеев принимает участие 70 стран. Темой того года была выбрана «Все мы в ответе за мировое наследие» («Todos somos responsables del patrimonio mundial»). А вот в 2015 году в мероприятии приняли участие более 35 тысяч музеев из 145 стран мира!

2020 год внес свои коррективы в празднование Дня музеев, но это не помешает нам поздравить всех, кто связывает свою жизнь и работу с хранением мирового наследия. С Днём музеев вас, дорогие коллеги! Счастья, здоровья и процветания вам и вашим близким!