Пресс-релиз Дни ингушской культуры пройдут в Париже в июне 2018 г.

Творческая делегация Республики Ингушетия во главе с Министром культуры и архивного дела РИ Марет Газдиевой планирует провести в июне текущего года Дни ингушской культуры в Париже.

Соорганизатором с французской стороны является Председатель Правления ассоциации «Центр по международной кооперации, солидарности, обмену и развитию «Запад-Восток» Иса Боков.

Главные мероприятия в рамках Дней культуры Ингушетии пройдут в Российском центре науки и культуры в Париже. В программу культурного проекта включены мероприятия, которые познакомят жителей Франции с традиционной культурой ингушского народа, его уникальными обычаями и природными богатствами, историко-культурным и художественным наследием Республики Ингушетия. В их числе: открытие выставки живописи художников Ингушетии, декоративно-прикладного искусства и традиционного национального костюма, мастер-классНародного художника Республики Ингушетии Мусы Мартазанова и родоначальницы техники изготовления картин из рыбьей кожи Лиды Оздоевой,демонстрация видеофильма о достижениях Ингушетии и презентация национальной кухни.

В программе концерта мастеров искусств будут представлены выступления Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», эстрадной группы «Лоам», под руководством Народного артиста Республики Ингушетия Тимура Дзейтова, Заслуженных артистов Республики Ингушетия ЛемыНальгиевой и Рагды Ханиевой.

Зрители программы мероприятий смогут познакомиться с популярными песенными и хореографическими композициями ингушского народа, современными тенденциями развития изобразительного и декоративно-прикладного искусства Ингушетии, а также познакомиться с достопримечательностями одного из самых удивительных и живописных уголков Кавказа.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ