Презентация мастера ДПИ Яхи Уматгиреевны Цечоевой

Сегодня в рамках нового проекта «Презентация художника» в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия прошла презентация выставки мастера декоративно-прикладного искусства Яхи Уматгиреевны Цечоевой. Это уже вторая выставка в рамках нового проекта музея, которую подготовила главный научный сотрудник Тамуся Акталиева.

Яха Уматгиреевна родилась 14 октября 1966 г. в ст. Троицкая Сунженского района Республики Ингушетия.  Окончила исторический факультет Чечено-Ингушского Государственного университета. Делать своими руками цветы и украшения из фоамирана, гофрированной бумаги и джутового шпагата стало увлечением талантливой рукодельницы с 2012 года.

Работы Яхи Уматгиреевны  являются уникальными образцами декоративно – прикладного искусства. Они украшают интерьеры гостиных комнат родных и близких людей. Ее изделия  радуют глаз и дают ощущение гармонии с природой.

Презентация выставки собрала вокруг себя множество любителей рукоделия, Яха Уматгиреевна рассказала, что она использует все что под рукой: бусинки, пуговицы, бечевку, ленточки.На поделки у Яхи Уматгиреевны уходит много времени, терпения и усердия, но результат того стоит. Такие дополнительные элементы декора, особенно, если они сделаны своими руками, создают в доме атмосферу тепла и уюта. Далее Яха Уматгиреевна провела для гостей мастер-класс по изготовлению цветов из гофрированной бумаги. Подопечные Розы Абумансуровны Дзейговой -  учащиеся 2 класса Карабулакской школы № 1 и студенты 3 курса Ингушского Государственного университета вместе с мастером увлеченно принялись за работу.

Для всех данная презентация стала замечательной возможностью пообщаться с талантливым мастером, узнать о тонкостях рукоделия и получить заряд вдохновения.