С 1 по 10 октября 2018 года в России пройдет Пробная перепись населения

С 1 по 10 октября 2018 года в России пройдет Пробная перепись населения, которая будет являться ключевым этапом подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. В ходе пробной переписи населения предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора сведений о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (далее – портал Госуслуг) в сети Интернет. Принять участие в пробной переписи населения 2018 года сможет любой житель страны, имеющий подтвержденную учетную запись портала Госуслуг. Процедура онлайн переписи достаточно проста. Любой гражданин (от 14 лет) открывает услугу «Заполнение переписных листов в электронной форме», отвечает на вопросы и нажимает кнопку «Отправить заявление». Причем, если, например, не нашлось времени ответить на все вопросы сразу, заполнение переписного листа можно прервать и отложить до следующего раза. Подтверждением прохождения переписи будет служить подтверждающий код. Один человек может заполнить анкеты за всех членов домохозяйства и получить на них коды подтверждения участия в переписи по СМС-сообщению или по электронной почте. Использование информационно-телекоммуникационных сетей будет осуществляться с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и обеспечением защиты прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных. Новые технологии позволят сделать участие в переписи населения удобным для респондентов, а также уменьшить число лиц, отказавшихся от участия в переписи или кого не смог застать дома переписчик в период сбора сведений о населении.