Съёмочная группа НТРК «Ингушетия» посетила музей ИЗО

Сегодня у нас в гостях побывала съёмочная группа программы «Утро» НТРК «Ингушетия» и ее замечательный корреспондент Аза Торшхоева. Целью визита послужила выставка графических работ из фондов музея, экспонируемая  в выставочном зале музея ИЗО РИ. На выставке представлены работы Индиры Ильясовой и копии работ Гази-Магомеда Даурбекова, написанные Айшат Даурбековой.

Заместитель директора музея ИЗО Ася Евлоева рассказала в интервью о выставке и творчестве Гази-Магомеда Даурбекова, Айшат Даурбековой и Индиры Ильясовой. Напомним, что подавляющее большинство произведений Гази-Магомеда Даурбекова было выполнено в 30-40-е годы ХХ века и почти все они были утеряны в период депортации 1944 года. В настоящее время мы можем судить о них лишь по копиям карандашных эскизов, репродукциям, фотографиям и авторским акварельным копиям.  Репродукции некоторых работ Гази-Магомеда Даурбекова появились в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия в 2012 году благодаря директору музея Любы Тумгоевой.

Для пополнения фонда копиями работ и сохранения памяти одного из первых художников Ингушетии Гази-Магомеда Даурбекова директор музея заказала работы у Айшат Даурбековой, оформила под стекло и паспарту в рамах. С тех пор графические работы хранятся в музее и экспонируются на различных выставках, сохраняя память о Даурбекове Гази-Магомеде Албастовиче.