izori@bk.ru

Творчество ингушских художников на выставке в Майкопе

Сегодня в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока в Майкопе состоялось открытие выставки «Ингушские мотивы», подготовленной Министерством культуры и архивного дела Республики Ингушетия и Государственным музеем изобразительных искусств Республики Ингушетия.

Мероприятие, организованное в рамках межмузейных проектов, посетили начальник отдела искусств и образования Министерства культуры Адыгеи Бэлла Шеуджен, директор республиканской картинной галереи, Заслуженный работник культуры РФ Абдуллах Берсиров, Председатель Союза художников Адыгеи Рамазан Хуажев, художники, представители СМИ, жители и гости города.

Искусство ингушских мастеров вызвало неподдельный интерес у присутствующих, каждый экспонат привлекал к себе внимание гостей. Интересная, содержательная экскурсия по выставке, рассказывающая о прекрасных горных пейзажах, изображенных на живописных полотнах, об изделиях из кожи, металла, шерсти, куклах в национальных нарядах и традиционной женской одежде, не оставила равнодушным никого из присутствующих.

Директор Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока Нафисет Кушу и почетные гости отметили необходимость подобных обменных выставок для культурного развития регионов и поблагодарили организаторов за интересную и прекрасно организованную выставку.