izori@bk.ru

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия проходит акция «Ночь искусств»

В настоящий момент в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия проходит акция «Ночь искусств», приуроченная в этом году к Дню народного единства и 100-летию Великой Октябрьской революции. Мероприятие посетило большое количество ценителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства - не только взрослые, но и дети.

Для гостей были организованы мастер-классы по рисованию пастелью, карандашом, гуашью, вышивке лентами и гладью. Многие смогли попробовать себя в этих видах живописи и декоративно-прикладного искусства под руководством Лидии Хамхоевой, Магомеда Гаракоева, Абу-Бакра Аушева.

Автор книги «Ингушские игры», этнограф и заслуженный учитель Республики Ингушетия Султан Мерешков продемонстрировал  различные виды игр, которыми развлекались еще наши предки – «Игра в камешки», «Чижик», игра-головоломка «Чертовы путы».

На сцене музея звучала классическая музыка в исполнении оркестра народных инструментов Государственного колледжа искусств Республики Ингушетия, а в зале учащиеся Детской школы искусств г.Карабулак сыграли на фортепиано известные классические музыкальные произведения.

Пресс-служба Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия