В Москве пройдут Дни культуры Исландии

В рамках Дней культуры в главном здании Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГММИ) музее откроется выставка "Исландская осень", в экспозиции которой будут представлены работы ведущих исландских художников конца XIX — начала XX века: Аусгримюра Йонссона (1876-1958), Йоханнеса Кьярваля (1885-1972) и Гюннлёйгюра Скевинга (1904-1972).

В программу мероприятий также вошли лекции директора Национальной галереи Исландии доктора Хальдоура Бьорна Рунолфссона и посла Исландии в РФ Альберта Йонссона. Вечер исландской литературы проведет литературовед и переводчик Елена Дорофеева.

Фотограф, журналист и путешественница Варвара Лозенко представит свой фотопроект "320 исландцев". Название выставки неслучайно: во время своих поездок по Исландии фотограф задалась целью запечатлеть каждого тысячного ее жителя вне зависимости от пола, возраста и социального положения. Таким образом, получился "уникальный коллективный портрет страны".

Дни культуры Исландии в Москве завершатся 29 ноября 2015 года.

Программа Дней культуры Исландии в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Материал с сайта Минкультуры России.

Государственного музея

изобразительных искусств РИ