В музее ИЗО РИ прошло мероприятие к 77-ой годовщине депортации ингушей

В этом году исполняется 77 лет одной из самых трагичных дат в истории нашего народа. С 23 февраля по 9 марта 1944 года Лаврентием Берией и Иосифом Сталином была осуществлена операция по насильственной депортации жителей Чечено-Ингушской АССР, под кодовым названием «чечевица», которая затронула до 650 тысяч граждан.

В преддверии 77-ой годовщины депортации ингушского народа в  Казахстан и Среднюю Азию в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетии прошло памятное мероприятие «Холодный февраль 44-го…» с участием учащихся младших и старших классов СОШ №1 г. Карабулак. Подопечные преподавателей школы Елены Евлоевой, Фатимы Горчхановой, Заремы Кулбужевой и Азы Хамхоевой представили в стенах музея театрализованное общешкольное мероприятие, в котором, посредством стихов, песен, документальной хроники и рассказов очевидцев, школьники рассказали, как на протяжении долгих 13 лет наш народ, обреченный на голодное вымирание вдали от родины, выживал, проходя через суровые тернии испытаний и при этом смог сохранить свою культуру, традиции и самое главное – СЕБЯ!

Также в выставочном зале музея была организована выставка живописных работ ингушских художников из основного фонда музея, отражающих черную страницу нашей истории. Среди них  — «45-й в  Казахстане» и  «Спецпереселенцы» Руслана Эльдиева, «Хачубаров Ахмед» Иссы Аушева, «Выселение. Назрань», «Выселение. Галашки» и  «Горечь утраты» Багаудина Сагова, «Пирамида деяний тройки» Алихана Майриева и  другие.