В музее ИЗО РИ состоялось награждение победителей и участников конкурса ко Дню образования Республики Ингушетия и итоговая выставка

Сегодня в торжественной обстановке в Государственного музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялось открытие итоговой выставки республиканского конкурса детского рисунка,  организованного музеем к 28-летию воссоздания государственности Республики Ингушетия, а также торжественная церемония награждения победителей конкурса, всех участников и педагогов.

Свои работы для участия в конкурсе представили 21 учащихся детских художественных школ, среди которых учащиеся ЦКР г. Магас, ЦТДиЮ Сунженского муниципального района, ДХШ  Сунженского района, ДХШ г. Малгобек, СОШ № 3 с.п. Нестеравское, лицея №1 г.Назрань. Всего на выставке представлено 27 работ.

Мероприятие открыл Министр культуры Республики Ингушетия, который в своем приветствии отметил мастерство, с которым дети выполнили все работы. Также министр поблагодарил коллектив музея ИЗО РИ и лично директора музея Любовь Тумгоеву за организацию конкурса и его проведение. «Мне отрадно видеть, что дети создают такие замечательные работы. Спасибо всем участникам конкурса, я рад увидеть наш край вашими глазами в ваших красочных картинах», - отметил Темерлан Дзейтов.

Большим подарком участникам стал красочный каталог, изданный музеем специально к этому событию, в который вошли все работы. Напомним, что победителями конкурса и стали: первое место - учащийся Центра творчества Детей и юношества Сунженского муниципального района Дошлакиев Мухамед Магомед-Баширович и его работа «Зима в Ингушетии»; второе место поделили между собой воспитанница ДШИ г. Карабулак Акталиева Амина Артуровна, написавшая работу «Горная Ингушетия», и автор работы «Моя Родина-Ингушетия» Озиева Лейла Ибрагимовна -  воспитанница Центра творчества Детей и юношества Сунженского муниципального района. Куратор мероприятия, главный научный сотрудник музея Тамуся Акталиева вручила всем участникам конкурса и их педагогам дипломы и красочные каталоги выставки, а победители получили ещё и денежное вознаграждение 5, 3 (их разделили два участника, набравшие одинаковое количество баллов) и 2 тысячи рублей за первое, второе и третье места соответственно.

Выступая перед присутствующими, гости мероприятия поздравили участников конкурса и пожелали им не останавливаться на достигнутом радуя нас новыми произведениями.

В свою очередь от лица всего коллектива музея мы поздравляем всех участников конкурса и искренне надеемся, что эта встреча не последняя. Впереди вас ждут еще большие успехи в творчестве, за которыми мы с радостью будем наблюдать.