В музее ИЗО состоялось открытие выставки ко Дню национального костюма

В преддверии Дня национального костюма в  Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялось открытие выставки традиционных  и средневековых  национальных  костюмов, выставка тематических живописных картин ингушских художников с изображением традиционных костюмов, домашнего быта, праздников, а также, выставка  графических  работ  эскизов  костюмов  художника-модельера М. Албогачиевой «Поющая солнцу».

День национального костюма отмечается в Республике Ингушетия впервые. Отныне этот праздник станет ежегодным и будет отмечаться каждое последнее воскресенье апреля.  Соответствующий Указ Глава Республики Ингушетия  Юнус-Бек Евкуров подписал 24 мая 2018 года. В этот день в республике будут организованы различные культурные мероприятия: конкурсы, фестивали, выставки, показы коллекций национальных нарядов.

Целью  праздника является поддержка инициатив, направленных на сохранение и развитие богатейшего культурного наследия и традиций народов, проживающих в Республике Ингушетия, формирование эстетического вкуса у современной молодежи на основе традиционной национальной культуры, пропаганды ценностей художественного творчества, поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел, производителей  национальных  костюмов и аксессуаров.

Гостями мероприятия были художники, модельеры, сотрудники администрации города Карабулак, общественные деятели и местные жители. Открыла выставку с приветственным словом искусствовед нашего музея Хава Акиева. Все присутствовавшие поблагодарили куратора выставки, заместителя директора Асю Евлоеву за организацию интересной и познавательной выставки. «Выставка открывает всем участникам особенности, индивидуальность эстетического вкуса и художественного мировоззрения ингушей, ярко и выразительно отраженное в ингушском костюме»,- отметила Ася Евлоева.