В музей ИЗО РИ прошло памятное мероприятие, посвященное 29-летию подвига Суламбека Сусаркуловича Осканова

7 февраля исполняется 29 лет со дня бессмертного подвига первого Героя Российской Федерации, генерал-майора авиации Суламбека Сусаркуловича Осканова. В этот день 7 февраля 1992 года при выполнении лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал-майор Суламбек Сусаркулович ценой своей жизни, сумев отвести самолет в сторону, предотвратил падение на посёлок Хворостянку Добринского района Липецкой области, тем самым, предотвратив большое количество жертв.  Эта смерть всколыхнула всю страну. О мужестве и героизме ингушского генерала говорили в каждом уголке России, и вся страна единодушно признала его национальным героем. Указом Президента России от 11 апреля 1992 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга генерал-майору авиации Суламбеку Сусаркуловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Каждый год, к годовщине подвига, Государственный музей изобразительных искусств Республик  Ингушетия проводит тематические мероприятия для увековечения памяти подвига Суламбека Сусаркуловича. Сегодня в выставочном зале музея прошел открытый классный час с участием учащихся 5 «а» и 7 «а» классов СОШ №1 г. Карабулак под руководством завуча школы Елены Вахидовны Евлоевой. К мероприятию юные участники классного часа подготовили стенд о жизни Суламбека Сусаркуловича, макет истребителя героя и стихи на ингушском и русском языках. Также на мероприятии представлена выставка детского рисунка учеников студии живописи учебного центра «Открытый мир» г. Назрань, посвященная подвигу Суламбека Сусаркуловича.

«Участники мероприятия, несмотря на юный возраст, с чувством гордости рассказывают о нашем земляке, это явный признак того, что Суламбек Сусаркулович по сей день оставляет свой неизгладимый след в памяти каждого человека»,- отметила куратор мероприятия, заместитель директора музея ИЗО РИ Ася Евлоева.

От всего коллектива Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия благодарим всех, кто  принял участие в нашем памятном мероприятии. Благодаря вам память о Суламбеке Сусаркуловиче останется  навечно!