Всероссийский историко-краеведческий проект и передвижная выставка "АРТ-ГЕОГРАФИЯ РОССИИ"

Российское отделение Всемирного Фонда Искусств при поддержке Российской академии художеств и Евразийского Художественного Союза приняло решение создать иллюстрированную энциклопедию больших и малых городов всей страны в 85-ти томах, в которых будут ярко представлены все субъекты Российской Федерации.

Цель запуска международного проекта «Арт-География России» – публикация 85-ти томной иллюстрированной энциклопедии России. Каждый том посвящается одному краю, республике, области или округу. Энциклопедия включает художественные произведения, визуализирующие культурное достояние региона – его исторические события, значимые достижения, самобытность уклада жизни и неповторимую красоту природы и архитектуры. Каждую иллюстрацию сопровождает историко-краеведческая справка, что позволит читателю из других регионов и зарубежных стран ближе познакомиться с многогранной культурой и великой историей народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Для организаторов важными задачами являются возрождение интереса широкой общественности к уникальному культурному наследию страны, популяризация удивительного многообразия и богатства духовных и материальных ценностей каждого отдельно взятого региона.

В 2020 году планируется публикация иллюстрированной энциклопедии «Арт-География Магаса и Республики Ингушетия». Организаторы выражают надежду, что проект позволит не только сохранить для будущих поколений великолепные произведения художников, мастеров и фотографов, но и послужит своего рода триггером для широкого увлечения историческим прошлым многонациональной России, что, в свою очередь, позволит более бережно относиться к сохранению культурного наследия.

Приглашаем всех заинтересованных людей принять участие в общероссийском проекте "Арт-География России", дающем возможность участвовать любому жителю планеты, кто создал свое уникальное произведение, иллюстрирующее культурное достояние России.

Сайт проекта «Арт-география России»: artgeo.info