Выставка графических работ в музее ИЗО РИ

Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия открылась выставка графических работ из фондов музея.

В экспозицию выставки вошли работы Индиры Ильясовой: триптих «Бесконечность» и «Ингушетия», а также копии работ Гази-Магомеда Даурбекова, написанные Айшат Даурбековой: «Пошев Ини - красный партизан», «Ильмурзаев Джабраил - проводник», «Пастушок из села Пугой» и другие.

Графика – это разновидность изобразительного искусства, которая предполагает выполнение рисунков точками, пятнами, штрихами и линиями с минимальным использованием цвета. Главная палитра – черный и белый.

Имя Гази-Магомеда Даурбекова, одного из первых ингушских профессиональных художников и основоположников профессиональной живописи в изобразительном искусстве Ингушетии, знакомо каждому. Гази-Магомед был выдающимся мастером  своей современности, автором художественных полотен. Незаурядные личностные качества удачно сочетались в нем с природным талантом к художественной графике. Художник создал рисунки, по-своему интерпретируя исторические сюжеты, образы горцев прошлого столетия.

Молодая художница Индира Ильясова работает в различных направлениях современного изобразительного искусства. Она является талантливым мастером живописи, графики и декоративно - прикладного искусства. Индира Ильясова обладает драгоценным качеством - она непрерывно совершенствует свою творческую манеру, ищет новые идеи и приемы, растет и развивается. Ее оригинальные произведения глубоко и эмоционально выражают ее сложный богатый внутренний мир. В произведении «Бесконечность» Индиры Ильясовой простые изобразительные методы и точный подбор цветов производит на зрителей сильное впечатление, которое завораживает и заставляет длительно рассматривать ее, вынуждая человеческий мозг работать, переводя зрительные образы в эмоции.

Выставка продлится до 16 декабря текущего года.