Выставка, посвященная подвигу первого Героя России Суламбека Сусаркуловича Осканова

7 февраля 2020 года исполняется 28 лет со дня подвига первого Героя Российской Федерации, славного сына Ингушского народа, генерал-майора авиации Суламбека Сусаркуловича Осканова.

7 февраля 1992 года при выполнении тренировочного полёта в сложных метеорологических условиях у самолёта МиГ-29, который пилотировал Суламбек Осканов, произошёл отказ авиагоризонта, в результате чего в условиях плохой видимости была потеряна пространственная ориентировка. Выйдя из облаков, лётчик увидел перед собой населённый пункт. Ценой собственной жизни генерал-майор Суламбек Осканов сумел предотвратить падение самолёта на посёлок Хворостянку Добринского района Липецкой области. Указом Президента России от 11 апреля 1992 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга генерал-майору авиации Суламбеку Сусаркуловичу Осканову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Каждый год в этот день сотрудники Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия проводят тематические мероприятия, направленные на увековечение памяти Героя и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия открыта выставка акварельной живописи и фотовыставка «В память о Герое», в которую вошли работы воспитанников Учебного центра «Открытый мир» г. Назрань, отражающие мгновения жизни Суламбека Осканова.