Передвижная выставка Музея истории политических репрессий ГУЛАГ "Стена скорби" (г.Магас, г.Карабулак)

10 марта 2017 года в 10:00 в Научной библиотеке Ингушского государственного университета открывается выставка «Стена скорби», рассказывающая о возведении одноименного монумента жертвам политических репрессий.

В открытии выставки приняли участие: Глава Республики Ингушетия, Советник Президента Российской Федерации, глава Попечительского совета Фонда Памяти Михаил Федотов, представители исполнительных органов государственной власти, общественных и молодежных организаций, научные и творческие деятели Республики Ингушетия и другие.

С 11 марта по 9 апреля выставка будет проходить в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия. Это уже пятая остановка передвижной выставки «Стена скорби», начавшей свое путешествие по России в сентябре 2016 года. За это время с ее экспонатами уже смогли ознакомиться жители Екатеринбурга, Нальчика, Черкесска и Ставрополя.

Общая площадь подготовленной Государственным музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти экспозиции составляет 120 кв. м. Она знакомит аудиторию с деталями реализации одного из масштабнейших проектов по увековечиванию памяти о жертвах политических репрессий – общенационального монумента «Стена скорби». В рамках экспозиции будут также показаны видеоинтервью проекта «Мой ГУЛАГ».

Мемориал по проекту скульптора Георгия Франгуляна планируется открыть в октябре 2017 года в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Общая сметная стоимость монумента – 460 млн. рублей. Из них 300 млн. уже выделено Правительством Москвы, еще 160 млн. планируется собрать с помощью народных пожертвований. Выставка в Ингушетии – часть масштабной программы по их привлечению.

Собранные средства аккумулируются в Фонде «Увековечения памяти жертв политических репрессий» (Фонд Памяти), созданном в 2016 году для поддержки просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. «Стена скорби» – первый большой, но далеко не единственный проект организации.

В Совет Фонда входят член Совета Федерации Владимир Лукин, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, почетный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, Председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский, режиссер Павел Лунгин. Попечительский Совета Фонда возглавляет советник Президента РФ Михаил Федотов.