Персональная выставка Соповой Ксении Владимировны "Через Запад на Восток" (г.Карабулак)

17 апреля 2017 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия  открылась персональная выставка Ксении Владимировны  Соповой.  В экспозицию  вошли работы, выполненные за последние пять лет - 40 живописных полотен и 18 графических рисунков.

Ксения  Владимировна  Сопова  родилась 15 августа 1987 году в Алма-Ате.  В 2004 году окончила Центр Образования «Москва-98» №1953 в г. Москве.

В 2010 году окончила Московский государственный академический художественный институт имени В.С.Сурикова при Российской академии художеств.

Участие  в выставках:

2006 год: выставка «Москва» на Тверской - Ямской 20,   г. Москве;

2007 год:  выставка «Молодые художники России-2007», ЦДХ, г. Москва; выставка «Золотая кисть» в ЦДХ, г. Москва; молодежная выставка в МОСХ на Беговой, г. Москва.

2009 год: выставка, посвященная 70-летию мастерской монументальной живописи МГАХИ им. Сурикова, РАХ, г. Москва; также, в 2009 году Ксения стала лауреатом международного конкурса «Caterina de Medici InternationaI Award» во Флоренции, Италия;

2013 год: молодежная выставка МСХ на Кузнецком Мосту, г. Москва;

2014 год: молодежная выставка  «Россия-ХIII», ЦДХ, г. Москва; выставка «Время вперед!», ЦДХ, на Крымском валу, г. Москва;  выставка в рамках IV Международной ассамблеи художников «Пластовская осень»; выставка «Московские художники регионам» на Кузнецком Мосту, г. Москва; выставка «Московские художники регионам», Выставочный зал Союза Художников,            г. Иваново;

2015 год: персональная выставка в Самарском Областном  Художественном музее, г. Самара; Международная художественная выставка «Победа» к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне  1941-1945годов, ЦДХ, г. Москва; выставка «Три цвета», совместный выставочный проект и пленэр России, Китая и Монголии, г. Аршан, Китай; персональная выставка «Ксения Сопова. Живопись», Чувашский Государственный Художественный музей, г.Чебоксары; выставка «Мир живописи, Московские художники Зеленограду. 70-летию Победы посвящается», Культурный центр «Зеленоград», г. Зеленоград; выставка «Цветы Победы», Усадьба князей Голицыных «Влахернское - Кузьминки», г. Москва; выставка «Московские художники регионам», Центральный выставочный зал, г. Липецк; выставка «Диалог культур»,  Мемориальный комплекс Славы  им. А.А. Кадырова, г. Грозный;

2016 год: отчетная выставка Творческих мастерских  Российской Академии Художеств,  Галерея искусств Зураба  Церетели,  г. Москва; персональная выставка «Через запад на Восток» в «Мемориальном комплексе Славы им. А.А.Кадырова»,  г. Грозный; выставочно-образовательный проект «Диалог Культур», Национальная библиотека Республики Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ.

Выставка «Битва за Москву. Первая Победа», Музей Великой Отечественной Войны на Поклонной горе, 5 декабря 2016-май 2017, г. Москва.

Всероссийская художественная выставка «Лики России», Художественный музей г. Архангельска, 8 декабря 2016-28 февраля 2017, г. Архангельск.

Персональная выставка  «Через Запад на Восток» в Художественном музее им. Махарбека Туганова, 27 января - 27 февраля 2017 года, г. Владикавказ.

Основная  тема ее картин  - Человек, ее современник. Она сама, ее окружение, ее друзья, соседи по ложе в опере, отдыхающие в парке, просто идущие мимо люди, подсматривающие за ними, и те, за кем подсматриваем мы. Ксения - дитя города, дитя московско-парижской столичности. Оставляя в удел другим, любящим классические добродетели природы – леса и луга, дачи-деревеньки, березки и цветы, она пишет мегаполис, не избегает неоновой ядовитости реклам, не боится аффектированного гламура.  Эта реальная среда ее «дня и часа» в искусстве.

Работы К.Соповой были представлены в более 30 выставочных проектах,  как и в России, так и за рубежом. Ее работы находятся в частных собраниях России, США, Италии, Германии.

Она имеет многочисленные награды: дипломы всероссийских и международных конкурсов, благодарственные письма и почетные грамоты за вклад и развитие современного классического изобразительного искусства, а также она награждена серебряной медалью и дипломом «Флоренция всего мира».

В 2011 года  К.Сопова  стала  членом  Союза  художников России (секция живописи).

С 2014 года - член Московского Союза художников (секция живописи).