Выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства "Караван из Дербента" (г.Карабулак)

«Караван из Дербента» - выставку под таким названием  открыл   23 мая 2017 года  Дербентский  Государственный  историко-архитектурный  и художественный музей-заповедник в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия в целях  реализации  Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и  укрепления  межмузейных  и межкультурных связей.

«Караван» привез из древнего Дербента предметы декоративно-прикладного искусства Дагестана, живописные работы кисти местных художников, знаменитые кубачинские женские украшения, оружие, атрибуты верхней одежды, изделия унцукульской работы - резьбе и инкрустации  по дереву, дагестанские ковры ручной работы, которые раскроют  таланты мастеров прошлого.

«Дербент нам - Рим, Нарын-кала - Акрополь золотой», - писал знаменитый поэт Расул Гамзатов.  Дербент один из редких городов мира, который с античных времен продолжает жить и развиваться на своем историческом ядре. Цитадель «Нарын-кала, Старый город, Южная и Северная крепостные стены с 2003 года внесены в Список Всемирного Наследия.

Презентация города – музея под открытым небом - вечного  Дербента, на территории которого расположены 449 памятников архитектуры федерального и регионального значения, позволит познакомиться с 2000-летней  историей  города с шестью  музеями с различной экспозиционной тематикой,  входящими в состав Дербентского музея-заповедника.

Открытие выставки «Караван из Дербента» стало уникальным культурным подарком жителям и гостям республики Ингушетия в преддверии празднования 25-летия Республики Ингушетия и началом открытия летнего сезона Дагестанской культуры в Республике Ингушетия.